среда, 20 мая 2015 г.

Хохломская роспись.

Еще в прошлом году я купила очередной выпуск журнала "Все о рукоделии" (№3 за 2013 год) и среди многочисленных схем присмотрела четыре миниатюрных сюжета в стиле хохломской росписи. Единственное, что меня останавливало - это обилие французских узелков. Но я дала себе слово их победить и победила! :)  В каждой из вышитых миниатюр около 60 фрузелков. Далеко не все вышли идеальными, но в целом получилось хорошо. 
Правда, пока я смогла вышить только два сюжета из четырех (остался петушок и клубника). В журнале предлагалось сделать из них открытки, но вышитые работы получились довольно большими, поэтому я решила сделать из них пинкипы. Диаметр каждого 9 см. Одна половинка обтянута вышивкой (внутри еще и синтепон есть), а вторая - просто тканью.



Вышила я их еще в конце апреля пока болела, оформила еще в воскресенье, но ждала подходящей погоды, чтобы сфотографировать. Сегодня я сбежала пораньше с работы и отправилась в парк. Заодно подышала свежим воздухом и ароматами цветущих деревьев и кустарников. 


Задняя часть обоих украшений выглядит очень просто:
Стыки прикрыты крученым двухцветным шнуром.
Оба сюжета вышиты на ткани Линда нитками Гамма по ключу. Вышивать было очень приятно (ох уж это головокружение от победы над фрузелками :))

9 комментариев:

  1. Оленька очень красиво, твоя мимоза у меня на самом видном месте висит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кая, спасибо! С той мимозы, можно сказать, все и началось :)

      Удалить
  2. какая изящная вещь и очень красивая!
    и слово "фрузелок" мне очень нравится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! В вышивке куча подобных "спец. терминов" :)

      Удалить
    2. Алиса, хорошее слово "фруктово" :)

      Удалить
  3. Какай интересный и милый сюжет! Потрясающе получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже понравились эти миниатюры, я вышила пару птичек. Оформила вот так: http://blog.coolbabka.com.ua/2015/03/blog-post_31.html
    А фрузелки, что ж их так не любят? Я их обожаю крутить:))

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже понравились эти миниатюры, я вышила пару птичек. Оформила вот так: http://blog.coolbabka.com.ua/2015/03/blog-post_31.html
    А фрузелки, что ж их так не любят? Я их обожаю крутить:))

    ОтветитьУдалить