воскресенье, 31 января 2016 г.

Рукоделие в усадьбе.

Вот и январь подошел к концу, а мне пока и показать-то нечего. Несколько проектов в работе, а сколько планов в голове! Значительную дозу вдохновения я получила на выставке "Рукоделие в усадьбе". О ней-то вам я и хочу сегодня рассказать. 
Выставка проходит в усадьбе Люлино, в прекрасном дворце Н. А. Дурасова, построенном в самом начале XIX в., на третьем этаже. Атмосфера дворца и его интерьеры являются неотъемлемой частью выставки.

Главная тема выставки - дамское рукоделие в разных его проявлениях. Среди экспонатов - уникальные работы XVIII-XIX веков из собрания нескольких музеев (Останкино, Архангельское, МГОМЗ) и частных коллекций.
Среди дворянок конца XVIII - первой половины XIX вв. наибольшей популярностью пользовалась вышивка бисером, поэтому на выставке можно увидеть множество уникальных работ, в основном прикладного характера. Например, чехол для специальных костяных щипцов, которые использовались для растяжки перчаток. 
Конечно же, бисером вышивались и различные дамские аксессуары: сумочки, кошельки.

Представлены и предметы мужского обихода. Как вам такой комплект для игры в карты?
А аксессуары для курильщиков?

Есть на выставке и привычные нам картины.
А еще не могу не показать картину, полностью вышитую стеклярусом:

Бисерными вышивками выставка не ограничивается. В эту эпоху была популярна и вышивка гладью. Меня поразил этот экран для камина. Очаровательный сюжет, яркие краски и прекрасное исполнение: 

Вышивка крестом также была популярна. Покажу вам лишь одну работу - зато самую масштабную. Это ковер вышитый крестом. Над ним работало несколько мастериц, а затем отдельные сюжеты были объединены в полотно:
Но самая поразительная, на мой взгляд, картина вот эта: 

Она вышита человеческим волосом (!), а выглядит как тончайшая графика.
А вышивка белым по белому! Это просто невероятный восторг!

А как интересно рассматривать аксессуары для вышивки того времен! На выставке представлены шкатулки для рукоделия, например, вот такая костяная красавица:

Ножнички:
Карта бисера и бусин:

Альбом с образцами рисунков для вышивки 

Ну и мебель! Специальные столики для рукоделия. В этом есть специальное пространство для клубков:

А вот этот создан именно для вышивания:

Я показала вам лишь малую часть экспонатов. Я просто уверена, что попав на выставку, вы проведете в залах дворца не один час, разглядывая все эти диковинки. 
Выставка работает до 5 июня 2016 года. Подробнее о ней можно прочитать на сайте музея. Подробная схема проезда тут
P.S. В интернете я обнаружила еще два интересных рассказа о выставке (раз и два), там несколько больше фотографий и информации.




16 комментариев:

  1. Оля, спасибо за интересный пост! Одну твою фотографию сохранила как навивающую идеи. Наверное, побывав на самой выставке, можно уйти с целым багажом замыслов и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада, что ты заглянула! Я просто уверена, что после посещения выставки, ты выпустишь целую коллекцию в стиле ампир (или на тему дворянской усадьбы :))?

      Удалить
  2. Спасибо за обзор! Любопытная выставка! Дай бог вырваться, посмотрела бы с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо, что заглянули! Обязательно приезжайте :)

      Удалить
  3. да.... какое-то ощущение, будто в музее искусства побывали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо! Обязательно приезжай, если будет возможность :)

      Удалить
  4. Вот это да! Я помню то же была на выставке рукоделия. И меня буквально поразили вышивки человеческим волосом - очень красиво!
    Спасибо за интересный отчет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо, что заглянула. Да, выставка человеческим волосом вне конкуренции - невероятно завораживающее зрелище.

      Удалить
  5. Ой, какая интересная выставка, судя по анонсу, она до лета там работает. Надо будет наведаться в Люблино, ни разу там не была, хотя люблю всякие усадьбы).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, выставка до 5 июня открыта. Обязательно приезжайте: и дворец, и пруд, и парк - все очень живописно!

      Удалить
  6. Оля, спасибо!!! Прям как сама побывала!!! столько интересного... уверена что если бы я там была... то точно быстро не ушла!!! Столько красоты... такая тонкая работа... это же можно зависать на долго над каждым экспонатом!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо тебе за визит! Да, там можно бродить часами. Меня тоже впечатляет и поражает кропотливость этого труда. Особенно при отсутствии столь доступных в наше время материалов и схем, например.

      Удалить
  7. Большое спасибо! Обязательно съезжу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, очень советую :) Поделитесь потом впечатлениями!

      Удалить
  8. Ответы
    1. Да! Она меня тоже поразила :) Помимо карты на выставке были еще специальные коробки для хранения бисерных запасов. Бисер, кстати, там нанизан на нити, что меня очень удивило :)

      Удалить